Грибной крем-суп
Грибной крем-суп
ингредиенты
Лук порей, полукольцами
1 шт.
Репчатый лук, полукольцами
1 шт.
Сливочное масло
2 ст.л.
Растительное масло
1 ст.л.
Молоко
300 мл.
Сливки 10%
200 мл.
Вода или куриный бульон
600 мл.
Тимьян
2 веточки
Соль, черный перец
по вкусу
Свежие шампиньйоны
500 гр.
Приготовление

Приготовление:

  • Грибы произвольно порезать.
  • в 3 л. кастрюли, на среднем огне, разогреть растительное масло со сливочным маслом. Когда сливочное масло перестанет пениться, добавить лук и порей. Посолить и добавить сахар, обжаривать лук, не накрывая крышкой, иногда помешивая 12-15 минут, пока лук начнет карамелизоваться (поменять цвет на золотистый).
  • Добавить грибы к луку и тушить еще 5 минут, пока грибы пустят сок. Влить бульон и молоко, довести до кипения, убавить огонь, добавить соль и перец, тимьян (по желанию). Варить на медленном огне 10 минут, не накрывая крышкой.
  • Выключить суп, достать веточки тимьяна, если использовали, и взбить блендером до однородной консистенции. Добавить сливки, доводя суп до нужной смеси. Попробовать суп по вкусу. При необходимости приправить солью и перцем.
  • Протереть суп через сито в чистую кастрюлю. Можно этот шаг обойти, но протирание придает бархатную консистенцию супу.
Слідкуй за нами в instagram